Alumnos de los cursos formativos laborales reciben sus certificados con el aval de la IDM

La propuesta educativa cuenta con más de 30 opciones gratuitas que imparte la Intendencia de Maldonado con la finalidad de otorgar herramientas a la población a través del programa de Políticas Educativas. Esta semana se inició el cierre de los cursos en zona Oeste.

A la hora de planificar las capacitaciones, la Dirección General de Desarrollo e Integración Social trabaja en conjunto con los diferentes municipios pensando en el futuro de los alumnos. Este año, se realizaron alrededor de 7000 inscripciones.

La experiencia es única en el país con formaciones en diversas áreas y niveles: apicultura, artesanías en cuero, arte decorativo, alambrador, cocina internacional, comunicaciones, corte y confección,  creación, gestión y organización de eventos infantiles, electricidad, esteticismo, elaboración de pastas y salsas, fibras vegetales, gastronomía, gobernanta, guasquería, hierbas medicinales, inglés, jardinería y huerta orgánica, manicuría y estética de pies, marketing digital, masajes, mozo para sala y bar, mucama, panadería y confitería, organización de eventos, peluquería, portugués, reciclado utilitario, refrigeración y aire acondicionado, repostería y decoración, tapicería, tejidos y lanas rústicas, y técnicas en esta disciplina.

En esta oportunidad, la muestra de fin de curso tuvo lugar en el Polideportivo de Pan de Azúcar.

MIRA A CONTINUACIÓN EL VÍDEO DEL EVENTO

Las próximas exposiciones se llevarán a cabo según el siguiente cronograma:

Miércoles 16 de octubre

  • 10.30 a 11.30 horas- Comunal de Las Flores, Solís Grande.
  • 12 a 13 horas- UTU de Gregorio Aznarez, Solís Grande.
  • 13 a 14 horas- Comunal de Km 110 en Pan de Azúcar

Lunes 21 de octubre

  • 18 a 22 horas- Casa de la Cultura de Piriápolis

Martes 22 de octubre

  • 14 a 15 horas- Comunal Pueblo Edén en San Carlos

Jueves 24 de octubre

  • 11.30 a 12.30 horas- UTU de Aiguá
  • 13 a 14 horas- Casa Margarita Muniz en Aiguá

Martes 29 de octubre

  • 15 a 16 horas- Comunal El Tesoro de La Barra, San Carlos
  • 16 a 17 horas- Hotel Punta del Este de La Barra, San Carlos
  • 17 a 20 horas- Comunal Balneario Buenos Aires, San Carlos

Miércoles 30 de octubre

  • 11 a 12.30 horas- Casa de la Cultura de Garzón
  • 13 a 15 horas- Comunal La Juanita en Garzón
  • 17 a 20 horas- Espacio Cultural Gorlero en Punta del Este

Jueves 31 de octubre

  • 11 a 13 horas- Batallón de Ingenieros de Combate Nº4 en Laguna del Sauce

Viernes 1° de noviembre

  • 17 a 22 horas- Cedemcar en San Carlos